0
14,00 €
(inkl. MwSt.)

Sofort Lieferbar

In den Warenkorb
Vorrätige Exemplare*
2 Stück
* Zwischenverkauf vorbehalten
Bibliografische Daten
ISBN/EAN: 9783505150142
Sprache: Deutsch
Umfang: 448 S.
Format (T/L/B): 4.2 x 21.7 x 16.4 cm
Lesealter: 11-99 J.
Einband: gebundenes Buch

Beschreibung

Einhörner gehören nicht in Märchen. Sie gehören in eure Albträume. Wie jedes Jahr verfolgen alle das große Einhornrennen im Fernsehen und sind fasziniert von den monströsen und blutrünstigen Wesen, die gebändigt von ihren Reiterinnen und Reitern durch die Lüfte jagen und sich mit elementarer Magie aus Wasser, Luft, Erde und Feuer bekämpfen. Skandars Favorit siegt, wird aber kurz nach dem Rennen von einem mysteriösen Reiter auf einem wilden Einhorn entführt. Skandar nimmt kurz darauf selbst an der Aufnahmeprüfung auf der Einhorn-Insel teil und wird als Reiter ausgewählt. Doch sein Einhorn trägt die Markierung des verbotenen fünften Elements. Was, wenn Skandar gar nicht der Held in seiner Geschichte ist, sondern der Bösewicht? So hat es Einhörner noch nicht gegeben: A. F. Steadmans wilde Kreaturen sorgen für mysteriöse SpannungAllerbeste Fantasy: sympathische Helden, rasante Einhornrennen, düstere Geheimnisse und elementare MagieFür Fans von Percy Jackson und Eragon

Autorenportrait

A. F. Steadman hat 2019 ihren Abschluss in Creative Writing an der Cambridge Universität mit Auszeichnung bestanden. Bevor sie sich dem Schreiben gewidmet hat, hat sie im Rechtswesen gearbeitet, aber dann festgestellt, dass da nicht annähernd genug Magie mit im Spiel ist. Sie mag Bücher, Singen, Katzen, Magie und Freundlichkeit. "Skandar und der Zorn der Einhörner" ist ihr Debüt.

Schlagzeile

Einhörner gehören nicht in Märchen. Sie gehören in eure Albträume.

Weitere Artikel vom Autor "Steadman, A F"

Noch nicht lieferbar - Bestellung bitte vormerken

11,90 €
inkl. MwSt.

Noch nicht lieferbar - Bestellung bitte vormerken

16,90 €
inkl. MwSt.

Noch nicht lieferbar - Bestellung bitte vormerken

15,00 €
inkl. MwSt.
Alle Artikel anzeigen

Weitere Artikel aus der Kategorie "Kinder- und Jugendbücher/Kinderbücher bis 11 Jahre"

Alle Artikel anzeigen